• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Писательски раздел » Роман » СЕВЕРНЫЙ ЦВЕТОК ИЛИ ЧИВАВА ТОЙ (ГЛАВА 14 ЧИСТЫЙ ЛИСТ)
СЕВЕРНЫЙ ЦВЕТОК ИЛИ ЧИВАВА ТОЙ
liong Добавлено в Воскресенье, 01.06.2014, 02:14 # 1
Писатель™

Сообщений: 18
-
0
+
В иллюминаторе проплывали белые, как вата облака. Рядом спал Бо Чжан. Толковый парень, Сяо Мэй была права. Немногословный и спокойно-уверенный. Таким и должен быть профессиональный охранник…
Ха! Серенький! Вот и дожился ты, до личной охраны…Большим человеком стал, как твой папаня!
Воспоминание об отце заставили сглотнуть. Ему не хватало воздуха. Бо Чжан, как почувствовал это и завертелся во сне. Может, он действительно почувствовал? Бывают же люди сверхчувствительные.
Бывают, ясное дело! Но, отец его не относится к этой категории..
. Сказать, что он не знает своего отца, было слишком унизительным и в школе все знали, что у Сереги папа на секретном задании. Под конец он сам в это поверил, пока однажды, роясь в бумагах, не нашел заявление матери на алименты… Там стояла фамилия, хорошо известная в городе. Он ничего не говорил матери, просто пошел в мэрию, чтоб взглянуть в глаза поддонку, бросившему их. Отец узнал его сразу и пригласил к себе.
-Я занят!- взглянул на секретаршу.
-Да, Александр Павлович!
- Ну? Чего вам надо на этот раз?- бесцеремонно начал он.
-Что? Какой еще раз?- Сергей вспыхнул и мучительно пробовал успокоиться.
- А! Так эти приливы у тебя не прошли… Тебя мать послала?
-Никто меня не посылал!- горло внезапно стало сухим и шершавым.- Я и узнал то о тебе случайно…Отец!
- Значит сам, по собственной инициативе, так сказать… И что тебе нужно?
- Да пошел ты!- выплюнул Сергей ему в лицо.- Взглянуть хотел, да смотреть не на что…
- Ха! Смотреть не на что? Да ты весь в мать пошел! У меня, вон, кабинет свой, охрана своя, а у ней что?
Он тогда был нескладным юношей, стеснительным и ранимым. Но, слова отца не сделали ему больно. Это была не боль! Было просто отвращение и сожаление. Он был благодарен матери, что держала все в секрете…
Да, некоторые двери лучше не открывать, а некоторые секреты должны оставаться секретами.
И все- же, теперь он мог сказать отцу: Глянь, папаня! И я с охраной, и лечу в бизнесклассе в Поднебесную…
Он это обязательно скажет. Заработает побольше денег, а потом швырнет в лицо человеку, которого все считают, чуть ли не благодетелем.
Он раздраженно стукнул кулаком по подлокотнику. Это мгновенно привело Бо Чжана в боевую готовность. Сергей просто ощущал рядом эту мышечную мощь. Гибкого и тонкого телосложения охранник, внезапно стал массивнее, шире в плечах, его кулаки сжались. Совсем немного, но казались в два раза тяжелее…
-Извини, Бо Чжан! Это я… Вспомнил кое что и не сдержался…
-Бывает!- парень мгновенно расслабился и снова задремал.
« Я настолько дорог Сяо Мэй, что она отправила со мной настоящего терминатора! Умного и уравновешенного, но терминатора, черт возьми!»
Он впервые подумал о своем будущем. Своем и Сяо Мэй. Он уже не мог разделять эти два понятия. Больше- нет. В сердце еще теплился образ сказочной феи, прекрасной девушки- кореянки, которая зажгла его сердце. Да, именно МиНа зажгла его сердце. Но, горит оно не для нее. Так уж случилось. Наверное, так и должно было случиться…
Сяо Мэй! С ней непросто. С ней ничего не может быть просто. Он догадывался, насколько своевольной и тираничной может быть Сяо Мэй. Но, с ним она была другой. Веселым журчащим ручьем, который дарит влагу и прохладу в жаркий день. Жарким солнцем, согревающим его в пасмурные дни… неужели они знакомы всего пару недель? Ему показалось- вечность. Что это?
Некоторые называют это случайностью, некоторые- судьбой… Но, большинство называет это любовью!
- Сергей, Сергей!- сильные и твердые руки вырвали его из мира Сяо Мэй.
-А?
- Уже подлетаем…Ты выспался?- в черных раскосых глазах Бо Чжана прыгали веселые искры.- Ты все повторял одно имя…Сказать, какое?
-Гм…

Добавлено (01.06.2014, 02:10)
---------------------------------------------
-Ладно!- охранник все еще посмеивался.- В документах у тебя сказано, что цель визита- ознакомительная. С тобой будут говорить на русском. Будь осторожен в словах. Все разговоры здесь записываются и тщательно анализируются. Если какой- то остолоп на таможне посчитает тебя угрозой стране- вернешься в Москву следующим рейсом… Тогда придется тебе менять фамилию, паспорт и прочее.
- Положим, скажу…а, если спросят: с чем я хочу ознакомиться?
-Ты официальный консультант ресторанного бизнеса Шан. У тебя диплом- его купила Сяо Мэй. Да! Запомни, где ты учился!
-Бо Чжан! С чем я должен ознакомиться? С кулинарными рецептами?
-А! Это? Ты едешь в провинцию Хуань, в Главную Чайную Компанию. Запомнить несложно. Ясное дело, ты должен договориться о поставках чая. Вот, бронь на гостиничный номер на месяц- я потом съезжу и оплачу. Эти вещи проверяют… Запомнишь?
- И все?
- Держись уверенно, но не заносчиво. Заносчивость раздражает чиновника а уверенность- внушает уважение.
-Ага! Чиновник, он и в Африке чиновник!- улыбнулся Сергей.
-Это должно быть смешно?- удивился Бо Чжан.
-По идее- да!- рассмеялся Сергей.- Но у русских необычное чувство юмора…
-Это правда!- теперь улыбался уже Бо Чжан…
Таможенник ни о чем не спрашивал. Просто внимательно просмотрел все бумаги.
-Добро пожаловать в Китай!- с достоинством поклонился он.- Хуань- моя родина! Счастливого пребывания!
-Спасибо…- немного растерянно протянул Сергей.
Аж обидно стало! Весь последний час перед посадкой он старался придать лицу уверенно- не заносчивое выражение. Бо Чжан поразвлекался на славу…
Они пересели на внутренний рейс, а через два часа- еще и на маленький десятиместный самолетик. Грохот в кабине стоял порядочный- этот «лайнер» комфортом не отличался. Потом, полночи они тряслись в джипе, то поднимаясь в гору, то спускаясь вниз по серпентину. Ни о каких фонарных столбах, или другом освещении разговора не было. Уже под утро, джип остановился и мотор почти сразу заглох. Удивительно, что он вообще работал бесперебойно всю дорогу, если учесть, какой она была.
Невероятная тишина буквально накрыла, словно ватным колпаком. Было трудно ориентироваться. И думать тоже.
- Мы на месте!- коротко сказал Бо Чжан.
Когда они сошли с самолета, он сразу же начал говорить холодным официальным тоном:
- Господин Адашев Сергей! – он прихватил обе сумки Сергея, будто они и не весили по пятнадцать кило каждая. Прошу следовать за мной!
Перекинувшись парой слов с подбежавшим китайцем в темном костюме, Бо Чжан передал сумки ему и снова официально обратился к Сергею:
- Господин! Дорога была трудной. Сегодня отдыхайте. Вас отведут в вашу комнату. Там есть все удобства. В холодильнике- европейская еда. Вечером я за вами зайду.- он церемонно откланялся, и Сергею ничего не оставалось, как идти за тем, у кого были его сумки.
Комната была одной из нескольких, размещенных в невысоком бараке с крышей, покрытой чем- то, вроде банановых листьев. Со всех сторон к строению вплотную подходили густые джунгли с лианами, пальмами и всем прочим. Странно только, что ни птиц, ни других животных слышно не было. Только приняв прохладный душ, он понял, насколько устал. Есть не хотелось. Наверное, сказывается часовая разница. Он просто плюхнулся на низкую кровать и сразу вырубился.
От пронзительной сирены его выбросило с кровати. Пожар? Война? Война с пожаром?
«Остынь, Серый!- он пытался собраться с мыслями, с дрожью ожидая повторения этого ужасного звука. Но, было тихо. Почувствовав голод, он полез к холодильнику. Там были герметично упакованные, нарезанные ветчина, копченая грудинка, сыровяленые колбасы. Лежал порезанный батон хлеба, пару огурцов, помидор и разные фрукты. Неплохо! Соорудив себе трехэтажный бутерброд, он мигом его умял. Вкусно, конечно, но месяц он на таких харчах не выживет. Русскому мужику нужна русская еда! Надо сказать Бо Чжану. И снова он удивился, когда после короткого стука, в комнату вошел именно Бо Чжан. По коже пробежал холодок. Ясновидящий он, что- ли?
-Господин Адашев Сергей!- Бо Чжан поклонился.- Прошу идти за мной.
Сергей молча кивнул и вышел. Странно, однако…
« Держи нос по ветру, Серый!- сказал бы Влад.- Дело пахнет диареей!»
На улице было темно. Освещалась только узкая аллейка, ведущая в джунгли. И снова полная тишина. Это начинало доставать. Они вошли под сень деревьев, прошли пару шагов. Только после этого Бо Чжан остановился . Сергей едва успел притормозить, чтобы не врезаться ему в спину.
-Слушай меня внимательно, Сергей, и запоминай! От этого будет зависеть твоя безопасность. Работать будешь ночью. Тебя никто не должен видеть и ты – никого.
- Подожди, Бо Чжан! Я сгораю от любопытства: Что за представление с «господином Адашевым»? Нас что- прослушивают?
- Догадливый ты! Но не перебивай! Ничему не удивляйся и никуда не лезь. Твоя работа- охранная система. Сделай лучшее, что можешь.
-Но… Где мы и что здесь? У черта на куличках, в джунглях- ни звука, ни тебе даже комара! Это что- другая планета?
- Меньше знаешь- лучше спишь..- так у вас говорят?
-Ок! А почему животных нигде не видно? Вы их потравили, или поели?
-Смейся!- Бо Чжан медленно пошел по аллее.- мы находимся в нулевой зоне. Животные не любят это место, а насекомые дохнут. Но, ты не бойся. На человека не влияет- проверено. Здесь не работают мобильники и другие виды связи. Вообще- вся электроника.
-И как я буду здесь работать?
-А нулевая зона не сплошная. Она здесь только местами. Там, куда мы идем- все нормально.
- А как я буду с моими связываться?
- Электронная почта! И, будь уверен, что ее проверят. Мы почти пришли.
- Я так не договаривался!- Сергей едва успевал за парнем.
-Поговорим на обратном пути!- Бо Чжан дал предостерегающий знак.
«Черт, черт, черт! Влад был прав, когда предупреждал! Куда меня занесло!»- у Сергея неприятно засосало под ложечкой. На ум пришли десятки низкопробных боевиков, которые они с Владом смотрели пачками. И всегда, меньше всех жили те, кто больше всех знал… С другой стороны- он безгранично доверял Сяо Мэй. Именно поэтому и согласился на такую работу… Точнее, чтоб на «такую- такую», то он точно не соглашался. Но: груздем назвался- лезь в кошелку.
Бо Чжан привел его в еще одно низкое и длинное здание. В одном из окон горел свет. Сергей увидел знакомую аппаратуру, и на душе стало легче. Это его привычный мир. Здесь он свой. Здесь он король. Пару часов он разбирался, что к чему. Каждая комната, а их больше десяти, имела свою охранную систему. Придется повозиться. Потом он послал сообщение Владу, осторожно намекнув, что здесь плохая связь. Попросил сообщить маме, что все в порядке и передать привет всем. Потом послал сообщение Сяо Мэй с официальным приветом. Будет трудно прожить месяц одному, без общения…
В шестом часу пришел Бо Чжан и они поговорили дорогой. И ему поставили небольшую электрическую плитку. На столике стояла утварь и пачки с лапшой, рисом и другими продуктами. Сергей особо готовить не умел, но особо и не требовалось. Он поставил вариться рис и пошел принимать душ. Поев, завалился спать до вечера…
Прошла неделя и он втянулся в такой ритм. Ночью работа, сообщения Владу и маме. Иногда- Сяо Мэй. Днем- сон.
- Сегодня у вас выходной, господин,- Бо Чжан разбудил его после обеда.- Мне приказано пойти с вами на экскурсию. В горы.

Добавлено (01.06.2014, 02:11)
---------------------------------------------
-!!!- Сергей запрыгал от радости. Через десять минут они уже катили на джипе подальше от нулевой зоны. Сергей впервые видел горы, по которым приехал сюда. Сказать: красиво- только испортить впечатление. Все вокруг было невероятно сказочным..
- Держи!- Бо Чжан передал ему спутниковый телефон, съехал с дороги и остановил машину.- тебе час на разговоры. Я пойду, прогуляюсь!
От неожиданности Сергей замер. Кому звонить первому? Но, за него уже сделали выбор. И он догадывался, кто на другом конце, когда телефон завибрировал.
-Сяо Мэй!- заорал он, не дожидаясь.
- Привет!- нежно пропела она .- Как ты? С тобой хорошо обращаются?
- Сяо Мэй!- его переполняли чувства. Ну, вот! Она подумает, что крыша уже «тю-тю»!- Привет, родная! Я скучал!
Как? Он удосужился сказать лишь это? А где же все те слова, которые он целую неделю собирал? Она долго молчала…Наверное, целую минуту…
-Я тоже скучала…-голос звучал совсем рядом. Казалось, протяни он руку и коснется ее мягких, как шелк волос или нежной кожи…
« Мозг вынесли… куда его?»- реплика Влада в такой ситуации. Правильная реплика!
Он помолчал, прежде, чем ответить:
- Хотел бы, чтоб ты была здесь!
На много же его хватило. Интересно, сколько раз «я скучаю» можно сказать за один час, если интервалы в одну минуту? Шестьдесят? Но, нужно учитывать и « я скучаю» Сяо Мэй. Значит, разделить поровну… Тридцать «я скучаю»! Содержательная беседа…
-Расскажи мне…
Смешно звучит. Будто эхо на том конце.
- Как ты…- снова вместе.
… Снова минута молчания…
-Я очень хочу тебя видеть- она не выдержала очередной паузы. Начала говорить быстро- быстро. Снова появилось ее дикое «рльрь», но Сергей только счастливо улыбался. Он согласен был слушать этот лепет всю оставшуюся жизнь. И ему не надоест!
Она рассказала, что серьезно поссорилась с отцом. Потом добавила, что не из-за него. Вспомнила, что не предупредила его о ночных часах работы и тут же извинилась. Говорила так много разной чепухи, словно боясь, что если умолкнет, их разговор прервется.
За пять минут Сергей узнал о всех событиях, произошедших в Москве в его недельное отсутствие…
-Сяо Мэй!- он прервал ее речь почувствовав, как ей сейчас больно. Почувствовал физически и готов был все отдать, лишь бы оказаться рядом.- Сяо Мэй! Я… Я… Мне нужно будет сказать кое что. Когда вернусь… Все будет хорошо! Все будет хорошо…
-Да…- прошептала она так тихо, что он услышал это «да» скорее сердцем, чем ухом.- Я подожду… Прости, мне нужно идти… Созвонимся через неделю!
-Ок! Хорошо…- он знал, что она говорила неправду. Никуда она не спешила. Просто их чувства были, как натянутые струны и это доставляло просто физическую боль. Действительно, лучше прервать разговор…
-Хорошо… - эхом повторила она и связь оборвалась.
Он приходил в себя драгоценные пять минут, потом позвонил матери. Ясное дело, той дома не оказалось. Сергей оставил на автоответчике короткое беспечное сообщение. Как, если бы он задержался с друзьями в турпоходе. Маловероятно, что она вообще прослушает автоответчик. Никогда этого не делала…
С чистой совестью, он наконец позвонил Владу…
- Друг, привет тебе с Китая!- его бойкая тирада была оборвана каким- то вялым «привет». Может, это не Влад?- Эй, парень,- снова пошутил он,- позови- ка моего друга Влада. Он там, рядом ошивается!
- Привет, Серега… Как дела?
-Эй, Владя! Не пугай меня так!- Сергей серьезно забеспокоился.- У тебя дома что- то случилось? С мамой все в порядке? А отец?
- Типун тебе на язык и на другое место!- Влад оживился.- Прости… Настроение паршивое, и тебя нет…
- Да влюбился он, Серуньчик!- это была Светка.- Влюбился в китаяночку… А она- ни в какую. Даже говорить не хочет… Молодец- девка!
-Дай сюда!- снова Влад.- Не слушай эту дуру белобрысую, все вранье! А ты, Светулька, лучше за своей Машей смотри! Видел, как на нее мандарин китайский пялился. Увезет в свою Мандаринию…Кто тогда Барсика доставать будет?
Сергей засмеялся. Вернулся его едкий и бесцеремонный друг. Но, китаяночка… И Влад тоже? Вдруг, его передернуло: а если это Сяо Мэй?
«И что тебе в голову взбрело?- от одной этой мысли ему стало стыдно.- Влад никогда бы так не поступил, зная, что ему нравится Сяо Мэй… Да и Сяо Мэй, которая «говорить не хочет»… Нет! Даже не думай!»- он с силой потряс головой.
- У тебя все в порядке, мой китайский друг?- беззлобно прикалывался Влад.- Не пожелтел еще? Глазки не косят? Расскажи нам все… Мы поймем!
А что рассказывать-то…Сергей задумался. Потом рассказал о странном месте, где нет животных, прекрасных горах, что их окружают. О работе он не распространялся. Да и Влад знал, что это закрытая тема. В свою очередь, друг рассказал, что с приходом в группу Светки, на законных правах, они внезапно стали суперпопулярными среди бомонда. Маша, Светкина подруга, оказалась завсегдатаем множества модных тусовок и всем предлагала послушать своих талантливых друзей. В ресторан начали заглядывать любопытные и мелькали узнаваемые физиономии. Светка вставила, что у них теперь есть свой сайт и куча поклонников.
- Заглянь на « Москва- Пекин»!- орала она.- Там наши новые песни выложены…Да! Я тоже пою!
…Что это? Неужели прошла всего неделя, как он уехал? Впечатление, что в Москве время идет по другому… Новые песни, свой сайт, известность… Все это не приходит за одну неделю…
- … как всегда привирает! Но, это ж Светка! Сергей? Ты еще слышишь? А то, притих… Ты, хоть в какой стороне- то?
-Официально я дегустирую чаи в провинции Хуань. Я тоже так считаю…
- Ясно…
Влад начал рассказывать о том, что произошло за эту неделю в их кругу… А революции, случайно, не забацали еще одной? Наверное, ему все кажется таким насыщенным там, ведь здесь ничего не происходит! Влад все говорил, старательно огибая тему «китаяночки», хотя Светка, время- от времени выкрикивала подробности запечатленной ею встречи «двух голубков». Из ее реплик Сергей понял, что Пиэн( имя девушки) очень красива, очень грустна и совсем не говорит. « А какими глазами она смотрела на Влада! Прям светились радугой! А потом вдруг раз! И все! Развернулась и убежала! И теперь наш Влад ходит и просит: Гюльчатай, открой личико! Прям кино!»
-Да заткнись ты, Светка!- только и нашелся Влад.- А то Маше расскажу, что это ты за Пиэн бегаешь и Гюльчатай называешь!
Они беззлобно цапались и Сергей с удовольствием слушал их голоса. Он скучал не только за Сяо Мэй…
-Сергей!- это Бо Чжан.- Время вышло!
Он попрощался с друзьями обещав позвонить, когда в следующий раз выберется из нулевой зоны. Влад как всегда начал возмущаться, но Светка его прервала:
-Ты не переживай Серуньчик! Я присмотрю за этим разгильдяем! Чмоки- чмоки!
Бо Чжан завел машину…
-Куда теперь?- поинтересовался Сергей. Назад в мертвую зону?

Добавлено (01.06.2014, 02:12)
---------------------------------------------
-Нулевую… Хотя да! Для насекомых она мертвая…- Бо Чжан замялся.- Знаешь у нас время- до завтра… Скажем в округе появятся важные персоны с которыми лучше не знакомиться. Сяо Мэй приказала увезти тебя на время. Так что- мы на природу с ночлегом… Или с ночевкой?
-С ночевкой… Ок! Я согласен. И куда мы поедем? Или расположимся здесь?- Сергею все равно не хотелось возвращаться в одиночную камеру. А Бо Чжан- довольно бегло говорит на русском, да и собеседник интересный… Можно считать- неожиданный бонус привалил.
-Тут мало достопримечательностей. Нулевые зоны отпугивают и людей, как животных. В радиусе пятидесяти километров- нет никого… Но здесь есть монастырь, единственный в своем роде.
Монастырь? Сергей не был любителем буддизма и других восточных религий. Он вообще религиозным не был, хотя соглашался, что такой сумасшедший мир обязательно должен был кто- то создать. Природа, сама по себе очень рациональна. Она вообще, наверное дальше одноклеточных не пошла бы. Живи себе и размножайся, сколько влезет, не нарушая общий баланс. Но слова «единственный в своем роде» его заинтересовали.
-И что в нем такого особенного в этом монастыре?- поинтересовался он, когда на одной из узких горных дорог появилось подобие развилки. Другая дорога, еще уже первой, уходила чуть в сторону и потом вниз, спускаясь в едва заметную долину меж двух холмов.- А ты, наверное, часто здесь бываешь, раз так хорошо знаешь эту зону?
- Я родился в одном из селений по ту сторону горы. Оно находится почти рядом с границей.
-Границей? Это с Непалом что- ли?- Сергей лихорадочно соображал. Вроде Китай огромен и соседствует со многими государствами. Но в горных районах… Там Непал, Тибет, вроде… Да, В географии он не блистал, как и в истории, впрочем!
-Я не говорю о географической границе- Бо Чжан весело взглянул на Сергея одним глазом наблюдая за дорогой.- Это не пересекаемая граница, положенная богами около пяти тысяч лет назад!
-Серьезно?- ему удалось удивить Сергея.- Тогда почему о ней никто не слышал? Хочу сказать, ведь уже все секреты раскрыты, каждый пятачок земли прощупан, промерян и занесен в базы данных, а с помощью спутников можно сфотографировать зернышко риса на тарелке у японца, сидящего под цветущей сакурой!
-Ха-ха! Что мне у вас, русских нравится, так это ваш язык. Очень живые сравнения!- он втиснулся в поворот, которого Сергей и не заметил бы.- Неужели глупая самоуверенность человека еще недостаточно наказана?- снова поворот, от которого, на лбу у Сергея выступила испарина и противно засосало под ложечкой.- Ты слышал о Лощине Черного Бамбука?
- Бр-р! Нет не слышал!- Сергей поморщился, когда после очередного поворота дорога начала подниматься.- Но одного названия достаточно чтоб понять: гостей там хлебом- солью не привечают!
-Это долина в провинции Сычуань. И ты неправ, сейчас туда туристы валом валят. И, хотя правительство сообщило только о десяти процентах произошедших там исчезновений людей, цифры солидные и должны- бы хоть насторожить любопытных. Но нет! Лощину излазили вдоль и поперек не нашли ничего интересного или страшного. А люди все равно исчезают. Появляется густой туман, потом исчезает. Вместе с ним пропадают все, кто в него попал. И снова приходят исследователи и ничего не находят…
Моя деревня стоит недалеко от границы, за которой сплошной туман. Он никогда не рассеивается и покрывает солидную площадь. Он не поднимается выше деревьев, его не сносит ветром. Все знают, что войти в этот туман, значит исчезнуть навсегда.
-И все?
-А этого мало?
- А правительство? Ученые, исследователи?
- Мы просто никому об этом не рассказываем. И боги нам покровительствуют. Думаю там, в тумане, сплошная нулевая зона которая убивает не только насекомых, а всех непрошенных гостей. Кстати, наши летчики знают об этих координатах. Никто не рискует пролетать над нулевой зоной да здесь вообще очень редко летают самолеты… Говорят если над ней пролететь то обязательно самолет разобьется.
И еще… Вся эта область и половина гор когда-то принадлежала императорской семье Шан. Теперь- все принадлежит народу, а значит- никому!
- И ты все еще хочешь разбить лагерь, в этой зоне?- Сергея передернуло.
-Испугался- Бо Чжан заулыбался.- Должен сказать, не безосновательно. Говорят, сотню лет назад боги разгневались и послали блуждающий туман. Он проходил по дорогам с тихим рокотом, как далекие удары грома. Все кто в него попадал, исчезли навсегда!
- И за что они разгневались?- осторожно спросил Сергей… Мало ли, что…
-Мне рассказывал дед, что появились геологи, хотели скалы взрывать. Вроде серебро здесь нашли… Но потом оказалось- все выдумки…
-О блуждающем тумане?
-Нет! О серебре…
-А ты мастер страху нагнать… Подожди! Вспомнил с.Сергей. –Ты ж, вроде, о монастыре рассказывал. Он- то не исчез, надеюсь?
- Нет! Скоро сам его увидишь! Его называют монастырем чистого листа. Никто не знает, кем и когда он построен. Говорят, монахи, а их всегда только десять, служат принцессе, заключенной в листе пергамента.
-???
- Она была очень горда своей красотой, и боги заключили ее в чистый лист пергамента, плачущую и печальную. В народе пергамент так и называют: «плачущая принцесса». А монастырь иногда зовут монастырем плачущей принцессы…
Освободится она лишь тогда, когда ее смогут увидеть нарисованной на чистом листе. Каждую субботу монастырь открывает двери. Войти в него могут только мужчины. Все они проходят мио этого пергамента и стараются разглядеть принцессу. За это монахи каждого награждают сильнодействующим амулетом из странного дерева, растущего в центре монастыря. Говорят, это сильнейшее средство от недоразумений между влюбленными. Каждый парень хочет заполучить такой амулет.
-А если кто увидит образ на листе, что тогда?
-Тогда ему почет и слава и жить ему безбедно до конца своих дней…В монастыре.
-Странное вознаграждение… Сделай хорошо принцессе так тебя за это еще и в тюрьму!
-Подразумевается, что он будет жить вместе с красавицей принцессой! В любом случае, она не расстанется со своим избавителем никогда!
-А!
-Ну, вот и он!
Сергей никогда бы не подумал что это не очередной поворот серпентина. Просто дорога окончилась и все. Ворота были густо покрыты лианами. Они наверное, не открывались тысячу лет! Или, эти монахи научились выращивать за неделю лианы, толщиной в два обхвата.
-Не туда смотришь! Вход вон там! Видишь тропинку?
Но Сергей ничего не видел. Только, когда они, нагрузившись пожитками, ступили под сень деревьев, он увидел и тропу и небольшие деревянные ворота, украшенные резьбой..
-Мы что, к монахам пойдем?
- Они открывают лишь по субботам.
-А если пожар- война?- Сергей недоумевал, но не от странной легенды, а от своего поведения. Он никогда не вел себя как школьник подросток в первом турпоходе. Что на него повлияло? Одиночество? Нулевая зона? Или эта легенда, вместе с неестественной красотой окружающего пейзажа…
-Этот монастырь ни разу не был разрушен, или сожжен, или ограблен! Наверное, это самое надежное место во всем Китае. Все легенды, какими бы древними не были, единогласно утверждают: каждую субботу, этот монастырь открывает двери независимо от войн, мора, пожаров и голода. Но мы сегодня будем ночевать на голой земле, если не поторопимся натянуть палатку.
Он был прав. Стемнело почти мгновенно. Едва они успели закрепить штыри и зажечь фонарь, как все вокруг окутала темнота густая, как черничный кисель. Ну, вот! И чем теперь заниматься?

Добавлено (01.06.2014, 02:14)
---------------------------------------------
Сергей растянулся на спальном мешке сомневаясь, что сможет уснуть. Ведь он уже проспал почти шесть часов сегодня днем…
- Так ты встанешь, наконец!- Бо Чжан тянул его за ногу вон из палатки.
-Что такое? Пожар?- заворчал Сергей. – Вроде говорил, что здесь ночуем. Ты что- уже переду…
На улице был день. Даже не утро, а полдень! Пару солнечных лучей пробившихся через густую листву, ясно указывали на это…
-Какого черта…
-Ты проспал четырнадцать часов! Я вообще в шоке: в этих местах никому, кроме детей, уснуть не удается. Не могут и все… А тебя будить пришлось, я разнервничался!
-Я вообще не понимаю… Вроде не спал… Не помню…- Сергей задумался.
-Ладно собираемся и домой! Психоанализом будешь по дороге заниматься… Снилось то что?- Бо Чжан с интересом покосился на недоумевающего Сергея.
- Да ничего мне не снилось! Я и не спал вовсе… Не успел растянуться на спальном мешке, а ты уже за ногу из палатки выволочил!
… Обратной дорогой говорить не хотелось. Бо Чжан задумчиво и с интересом поглядывал на Сергея. Они потратили больше часа, пока не увидели «финишную прямую» и почти родной барак.
- Да… В твое отсутствие комнату проверяли. Не удивляйся. И рабочее место тоже… Ты там часом…
-Не переживай за работу.- успокоил Сергей.- Я там код- идиот поставил. Его еще никто и никогда не взломал. И не взломает…
-Что? Какой еще код- идиот… И почему «идиот»?
-Нормальный человек, даже гений с ним не справится. Его смогла бы случайно открыть обезьяна…Чисто теоретически… Но хомо сапиенс- никогда!
- А компьютер?
-Компьютер программируют логически мыслящие люди… Слушай Бо Чжан, а мы еще сможем выехать, чтоб позвонить?
В следующую субботу. Я тебя в монастырь свожу…Интересно! Туда мало кто из иностранцев попадает… Сяо Мэй хочет чтоб ты развлекался… Она приказывает- я выполняю!
- Бо Чжао, скажи, а ты долго на службе у семьи Шан?- Сергея съедало любопытство. Как для простого охранника, парень знал слишком многое.
-Я не служу семье Шан!- поправил его Бо Чжан.-Я служу Сяо Мэй. Уже пять лет. Я предложил мои услуги и она их приняла. Я не имею никакого отношения к ее семье.
Сергей вдруг вспомнил первый вечер знакомства с Сяо Мэй. Тогда, рядом с Джао Ху всегда был и он, Бо Чжан. Его подмывало спросить еще что- нибудь, но холодный взгляд китайца остановил. Бо Чжан определенно не хотел распространяться о своих отношениях с Сяо Мэй. Ну и ладно! Парень ушел, а Сергей отправился в свою комнату. Скоро на работу…
… Неделя пролетела за дневным сном и ночными бдениями. Он уже окончил охранную систему но помня, что куковать здесь придется не меньше месяца, Бо Чжану об этом не говорил.
Влад упрямо не заглядывал на почту. Зато Светка строчила ему каждый день подробные отчеты о времяпровождении друга. А на сайте « Москва- Пекин» жизнь бурлила ключом. Сергей с удовольствием слушал записи и смотрел залитые любительские клипы. У Светки оказывается неплохой голос. Она пела пару лирических песен Влада и шуточную песню о Дашке- обнимашке. Сергей помнил историю ее появления. Они были в восьмом, а Даша- в одиннадцатом. Она совсем не подходила под классические 90х60х90. Скорее110х50х110. Было удивительно, как она не ломалась в талии на физкультуре. Особенно если учесть, какой бюст ей приходилось таскать вперед себя. У нее было милое наивное личико «блондинки в розовом», и не было в школе ни одного парня, не желавшего умереть в ее объятиях. Они с Владом не составляли исключения. На Дашин выпускной, Влад и написал шутливую песенку о том, что уходя, она унесла в объятиях сердца всех парней школы. Сергей не думал, что песня будет такой популярной. На втором месте стояла песня о друге, но первой была новая песня. Влад пел о любви… Естественно- безответной, если учесть обстоятельства:
Я видел радугу в твоих глазах,
Но, внезапно этот свет погас,
Гаснут звезды в темных небесах,
Вместе с радугой в твоих глазах…
Да! Помидорчик спекся… Не удивительно, что парень так страдает. Влад еще никогда серьезно не влюблялся. Хотя девчонки висли на нем уже с седьмого класса, он просто летал мотыльком, собирая нектар поцелуев то тут, то там, умелопользуясь своей популярностью и яркой внешностью. И после школы, на сколько знал Сергей,( а о друге он знал все), Влад тоже скакал из постели в постель, больше месяца нигде не задерживаясь. Его даже кузнечиком прозывали…
А «кузнечик», кажется, серьезно влип! Интересно посмотреть на эту Пиэн… Какая она? Неужели, так неотразима, что сумела покорить легкомысленное сердце его язвительного друга. Надо бы попросить Светку « сфоткать» ее подпольно… Нет, лучше не надо. Он подождет эти пару недель, и его друг официально представит свою девушку! Именно так!
Сергей с нетерпением ждал субботы, но у Бо Чжана появились неотложные дела и поездку в монастырь, заодно и разговор по телефону , пришлось отложить на неделю. Он уже откровенно скучал ночами, но помня, что кругом есть камеры слежения, каждый раз открывал и проверял систему. Расставленные кругом маячки показывали, сколько раз ее уже пытались взломать. Этим парням явно нечем заняться. Это даже забавляло, насколько они настырные. Очень умные… В этом вся проблема. Чем умнее противник, тем безнадежнее его попытки вскрыть его охранную систему. Все гениальное- просто!
Сяо Мэй отвечала официальными сообщениями на его липовые официальные отчеты о проведенной работе. Но, каждая строчка этих коротких сообщений была для него, как закодированное послание. Он представлял, как она бегает изящными пальцами по клавишам, как склоняет голову и волосы струятся черным шелком… Как она вздыхает, нажимая «отправить» и думает о нем… Он чувствовал почти физическое ее присутствие, ее чистый, звонкий голос звучал у него в сердце, ее теплая рука лежала прямо здесь, рядом с его… Он потерпит эти пару недель, раз так надо…
В субботу, Бо Чжан разбудил его после обеда, и они поехали в Монастырь чистого листа. Наслышавшись от китайца о субботних посещениях, Сергей представлял толпы парней в очереди за желанным амулетом. Но, они были одни. Наверное, все желающие пришли утром… Уже на входе он понял, что должно случиться что- то. Пожилой монах в черной тунике провел их в комнату, слабо освещенную полуденным солнцем, и он увидел…
Он увидел и едва скрыл возглас удивления. Принцесса действительно была прекрасна! Но помня о том, что парня увидевшего ее, постараются не выпустить из монастыря, Сергей притворился, будто усиленно разглядывает чистый лист … Он получил свой амулет вместе с внимательным и подозрительным взглядом монаха, поблагодарил и стал ждать Бо Чжана в другой комнате. Тот долго не появлялся… Неужели он тоже увидел прекрасную плачущую девушку на берегу ручья? Ее слезы, алмазными каплями падали прямо в ручей… Ее черные волосы касались воды и синее, расшитое золотом и розовым жемчугом платье, было словно соткано из ночного неба…
« Стоп! – приказал себе Сергей.- помни о награде увидевшему принцессу. Ты же не хочешь остаться в этом монастыре с красавицей, которой определенно намного старше тебя?»
Бо Чжан появился не с пустыми руками. Монахи, давно не видевшие иностранца, подарили Сергею еще одну вещь- расшитый золотыми нитками синий шелковый пояс. Раз так принято у этих монахов- то ладно. Бо Чжан все еще говорил с настоятелем монастыря. Возможно, они знакомы. Сергею не терпелось побыстрее смыться. К тому же, он еще не звонил по телефону. Но, приходилось только ждать, пока Бо Чжану надоест болтать. Наконец, те двое тепло распрощались и машина тронулись в обратный путь.
-Когда ты дашь мне телефон?- нетерпеливо спросил Сергей, едва монастырь скрылся из виду.
-Тебя совсем не впечатлила церемония?- удивился китаец.
-А должна?- Сергей уже не мог ждать.- Так ты дашь мне позвонить, или нет?
Бо Чжану надоело его нытье и он достал спутниковый телефон с бардачка, одновременно умело вписываясь в крутой поворот серпентина.
« Плохая идея отвлекать водителя на такой дороге!»- успел подумать Сергей…

Форум » Писательски раздел » Роман » СЕВЕРНЫЙ ЦВЕТОК ИЛИ ЧИВАВА ТОЙ (ГЛАВА 14 ЧИСТЫЙ ЛИСТ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz Шаблоны для uСoz
Дорамы онлайн Аниме онлайн|торрент|OST скачать| манга онлайн Смотри аниме онлайн БЕСПЛАТНО!